Марина Алаева: Где находится твой участок?
Дана Фазылова: В Суксуне, Суксун — это в Пермском крае, недалеко от Кунгура.
(Суксун в 134 км от Перми. — ред.)
МА: Как ты добираешься туда?
ДФ: Полтора часа до Суксуна, либо я захожу Вконтакте, ищу там попутчика, так можно. То есть ты как бы докидываешь на бензин, но тебя увозят, типа, за 500 рублей. Ну, и автобусы там часто ходят. Если утром ехать, то 300 рублей, но не всегда это бывает удобно. Поэтому это хороший способ, чтобы быстро доехать. Ты договариваешься с водителем, встречаетесь на каком-то месте, он докидывает тебя докуда-то, вот, и ты потом уже как-то доходишь.
МА: Какая история эта участка? Чей это участок?
ДФ: Это участок моей подруги. Он оказался заброшен на пару лет, на три, на пять, не знаю… После смерти ее бабушки и дедушки мы стали сюда просто приезжать, чтобы немножко отдохнуть и как-то привести его в порядок. Вот, там куча какого-то такого антиквариата, таких старых вещей, не знаю, воспоминаний. Используем это место как какой-то такой хаб или как, не знаю, лабораторию. Вот у нас на это лето планы там построить кукольный театр и заниматься этим.
МА: Ты занимаешься там огородничеством? Как работаешь с землей?
ДФ: Там заброшенный участок, много каких-то уже посадок, которые, там уже живут и пло-доносят, и так далее. Моя задача поддерживать этот порядок, ухаживать за деревьями. Из-за того, что там были большие заросли, за 4 года, как ты можешь понимать, очень много всего. Моя жизнь сфокусировалась вокруг борьбы с сорняками, такой неравной. Вот, ну, то есть ты что-то делаешь, думаешь, что ты можешь посадить тут лесосад плюс-минус. Но там у тебя возникает какой-нибудь такой прыщ, борщевик, не знаю, муравьи, которые расплодились по всему участку. И ты не знаешь, можешь ты с этим бороться, нужно ли тебе с этим бороться. Ну, не знаю, у меня постоянно такая борьба между состраданием и какой-то такой авторитарностью, что ли, на участке.
МА: Расскажи о своих планах по возделыванию участка. Ты сказала, что хочешь сделать лесосад…
ДФ: Ну, мне больше нравятся, конечно, природные сады. И, знаешь, такие сады, которые с минимальным участием человека, но которые как-то имитируют или организуют эту среду природную. Там, не знаю, привлекают опылителей. Как-то все это естественно выглядит, но при этом там есть какое-то участие человека. Кто-то заботится о нем. Есть паблик ВКонтакте «Лесосад». Там тоже один энтузиаст, он рассказывает истории про растение, которое он так анархистски выращивает в каких-то заповедниках у себя, чтобы просто разнообразить среду. Биоразнообразие поддерживает. И рассказывает очень интересные истории про всякие можжевельники, кедры. И мне нравится в этой истории, что это, по крайней мере, связано с растениями, что это истории, которые длятся всю человеческую жизнь. То есть ты, условно, начал это в лет 20, и только лет в 60 ты увидишь, как у тебя выросла секвойя, например. Ты за ней как бы ухаживал, и что у тебя получилась такая большая вещь, она в 3 раза больше, чем человеческая жизнь.
МА: А в чем ты видишь мотивацию в возделывании участка для себя? Тебе сам процесс нравится?
ДФ: Да, и вообще у нас был концерт с группой Ильи Гришаева, онлайн-концерт. Мы там тоже рассказывали про урожай, там была тема урожай. И за свою практику, я подрабатывала тоже какое-то время садовником, мне это было очень интересно. Мне нравится это, наверное, упорядочение, знание о том, что я могу быть чем-то полезной, хотя бы на каком-то квадрате. Мне нравится видеть результаты своего труда. Не мгновенно, но я знаю, что если я что-то делаю на огороде, в саду, я увижу какой-то результат. Для меня это еще способ расслабить голову, потому что это такая процессуальность, наблюдение за какими-то вещами. Мне бывает сложно замедлиться и какие-то вещи на-чать замечать. А практика сада, она меняет фокус на микровещи. Смотришь на листочек, смотришь на то, как растет ветка, правильно или неправильно, подрезаешь ветку, если что-то не так происходит, думаешь, чем же оно болеет, это растение. И вокруг этих микропроцессов строится экосистема. Мне это возвращает чувство какого-то контроля, в то же время свободы, потому что это учит принимать какие-то вещи. Потому что есть вещи, на которые я пока не могу повлиять, мне нужно будет как-то с этим жить и смириться. И придумать альтернативный способ действий или бездействий.
МА: А во сколько лет ты начала вообще интерес испытывать к огородничеству? Ты говоришь, работала даже садовником.
ДФ: Да, наверное, лет 20 или 18.
МА: Так рано?!
ДФ: Ну да, мне было довольно грустно в городе, из-за какого-то тоже семейного бэкграунда. В принципе, я очень долго не могла найти какое-то свое место и стала этим увлекаться. Сначала я ходила на курсы по флористике, по бонсаю, но у меня с этим не сложилось. И в итоге все как-то пришло в такой интерес к садоводству. Но, конечно, с чего ты начинаешь — ты начинаешь с борьбы с сорняками. Большая часть. Тебя берут как чернорабочего плюс-минус, и ты с утра до вечера либо подрезаешь растения, что неплохо, либо работаешь с сорняками.